• 药师在线

品质服务 公告

国家审批 真诚服务 品质保障 物流配送

药品监管部门提示:如发现网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

首页 >中西药品 >心脑血管 >心绞痛 >其它药名(心绞痛) >新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
  • 新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
  • 新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
  • 新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
  • 新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
  • 新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片
分享到:
点击收藏

温馨提示:
部分商品包装更换频繁,如货品与图片不完全一致。请以收到的商实物为准。(如需协助请拨打400-8678-391)

  • 国家审批
  • 真诚服务
  • 满199包邮
  • 品质保障

新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片

市 场 价¥14.50

康 泽 价

2.00

商品编号:150827159470

批准文号:国药准字H43021756 (国家食药局查询)

生产企业:湖南新汇制药股份有限公司

  • 产 品 规 格 :
  • 疗 程 套 餐 :
  • 购 买 数 量 :
    (库存状态:加载中)
门店自取 需求登记
温馨提示:
本品为处方药,您成功预定后,展示药品的药店会根据处方审核结果主动 与您联系。(如需协助请拨打400-8678-391)
相关产品
万年青 益心丸 20丸 ¥28.00
拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 100mg*30片 ¥14.50
以岭 通心络胶囊 0.26g*30粒 ¥26.00
上药牌 麝香保心丸 42s ¥31.50
地奥 地奥心血康胶囊 0.1g*20粒 ¥12.50
众生 复方血栓通胶囊 0.5g*30粒 ¥22.50
葵花药业 苯磺酸氨氯地平片 5mg*14片 ¥22.00
倍林达 替格瑞洛片 90mg*14片(薄膜衣片) ¥117.00
  • 成分

    阿司匹林。化学名称:2—(乙酰氧基)苯甲酸,分子式:C9H8O4分子量:180.2。

  • 主治功能

    本品为非甾体抗炎药。(详情见说明书)

  • 用法用量

    口服。(详情见说明书)

  • 禁忌

    1.对本品过敏者禁用; 2.下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

  • 注意事项

  • 剂型

    肠溶片

  • 单位

  • 生产厂家

    湖南新汇制药股份有限公司

  • 温馨提示

    请仔细阅读说明书并在医师指导下使用,本广告仅供医学药学专业人士阅读。


请仔细阅读(新汇 阿司匹林肠溶片 50mg*100片)的说明书,并在药师的指导下购买和使用。

  【药品名称】

  通用名称:阿司匹林肠溶片

  商品名称:新汇

  英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets

  【成 份】阿司匹林。化学名称:2—(乙酰氧基)苯甲酸,分子式:C9H8O4分子量:180.2。

  【功能主治】

  本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。

  1.镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。

  2.抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。

  3.关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。

  4.抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。

  5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

  【用法用量】

  口服。

  1.成人常用量

  (1)解热、镇痛,一次0.3~0.6g,一日3次,必要时4小时1次。

  (2)抗风湿,一日3~6g,分4次口服。

  (3)抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。

  (4)治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。

  2.小儿常用

  (1)解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。

  (2)抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日510mg/kg,1次服。

  【不良反应】

  一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。

  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。

  2.中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300g/L后出现。

  3.过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。

  4.肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。

  【禁 忌】

  1.对本品过敏者禁用;

  2.下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

  【注意事项】

  1.交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。

  2.对诊断的干扰:

  (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性。

  (2)可干扰尿酮体试验。

  (3)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响。

  (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰。

  (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低。

  (6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg>250&mu;g/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常。

  (7)大剂量应用,尤其是血药浓度>300&mu;g/ml时凝血酶原时间可延长。

  (8)每天用量超过5g时血清胆固醇低。

  (9)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低。大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果。由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)

  3.下列情况应慎用:

  (1)有哮喘及其他过敏性反应时。

  (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血)。

  (3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留)。

  (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应。

  (5)心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿。

  (6)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险。

  (7)血小板减少者。

  4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

  【特殊人群用药】

  儿童注意事项:小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''s syndrome)有关,中国尚不多见。

  妊娠与哺乳期注意事项:本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用 本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483&mu;g/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

  老人注意事项:老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

  【药物相互作用】

  1.与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。

  2.与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。

  3.与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。

  4.尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。

  5.尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。

  6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。

  7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。

  8.与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。

  9.丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50&mu;g/ml时即明显降低,〉100~150&mu;g/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

  【药理作用】

  ①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;

  ②抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;

  ③解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;

  ④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;

  ⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。

  【贮 藏】密封,在干燥处保存。

  【有 效 期】24个月

  【包装】100片/瓶/盒

  【规格】50mg*100片

  【批准文号】国药准字H43021756

  【生产企业】湖南新汇制药股份有限公司

  【生产地址】长沙望城经济开发区唯罗克路18号

尊敬的顾客:

康泽健康商城是国家药监局认证的网上药店,《互联网药品交易服务资格证书》 粤C20130007 ,隶属于康泽药业连锁有限公司,十年全国连锁专科药店,覆盖全国区域,拥有数十位执业药师,专注于重大慢性疾病的用药管理。

我们所经营的商品,从正规渠道引进,您可以通过商品名或者批准文号到【国家食品药品监督管理局网站】查询真伪。

只需3步辨别药物真伪

1、点击或输入进入国家食品药品监督管理局———数据查询中心http://www.sfda.gov.cn

2、数据速查选项——选择类别,输入药品批准文号,点击提交查询。

3、查询结果

100%
好评度

写评论

顾客评论comments
(质量有保证,止咳平喘很见效且价格划算,包装好,到货也快值得)5分

门店自提+

  • 姓名:
  • 电话:
  • 门店:

如紧急,请拨打400-8678-391咨询!

加入购物车+

已成功加入购物车!

继续购物去结算

需求登记+

  • 温馨提示:提交登记成功后,康泽药店药师将尽快致电与您联系!
  • 门店价:¥2.00
  • 疗程:
  • 数量:- +
  • 姓名: 手机:
  • 地址:
  • 身份证:
  • 处方单:

    选择文件

  • 备注:

如紧急,请拨打400-8678-391咨询。

需求提交成功+

恭喜您,需求已登记成功!康泽药店药师将尽快致电与您确认!

确定

如紧急,请拨打400-8678-391咨询。

温馨提示+

您填写的号码有误,请重新填写正确的手机号码!

确定